Спасатели рекомендуют водителям не садиться за руль

Непогода сковала все города и дороги Украины, насыпав тонны снега и щедро "сдобрив" его дождями. Добраться куда-либо пешком, не говоря уже об автомобиле, стало крайне сложно, однако зима даже не думает сбавлять обороты. Спасатели предупредили всех водителей о том, что дальнейшего улучшения ситуации ждать не стоит, о чем говорится на официальном сайте ГосЧС.

Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube

В соответствии с прогнозом синоптиков, еще 12 февраля по всей территории нашей страны, за исключением юго-востока, наблюдаются сложные погодные условия. Из-за снегопадов на дорогах образуются заносы, гололедица, метели, а порывы ветра достигают 15-20 м/с. Жители Кировоградской, Сумской и Полтавской областей следует быть готовыми к налипанию мокрого снега вкупе с сильным гололедом.

Завтра, 13 февраля на территории Украины сохранится сильный ветер с порывами до 20 м/с. На Черкасскую, Ровенскую, Харьковскую, Житомирскую, Винницкую и Киевскую области обрушится метель, на дорогах образуется гололедица. В связи с этим в ГосЧС объявили I уровень опасности, желтый.

Жителям столицы следует приготовиться к метелям и гололедице на дорогах, которая сохранится как сегодня, так и на протяжении завтрашнего дня. Будет дуть сильный ветер с порывами в 15-20 м/с. Результатом сложных погодных условий может стать нарушения движения транспорта, а на некоторых участках дорог – полная его остановка.

Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи со сложившейся ситуацией спасатели обратились к владельцам автомобилей с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте в период непогоды. Кроме того, не следует оставлять свои машины на обочинах дорог, поскольку это может усложнить работу коммунальных служб по очистке улиц от снега.

Ранее Стена сообщала о том, что сильные морозы в Украине настанут уже 15 февраля и продержатся до 18 февраля. В некоторых областях установятся сильные морозы – до -20…-26 градусов.

Также Стена сообщала о том, что в ГСЧС отчитались об обеспечении безопасности на украинских дорогах.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известная певица Тина Кароль показала, как расчищает снег на дороге в личный спортзал.