Новая почта платит клиентам солидную компенсацию

Многие украинцы регулярно пользуются услугами почтового оператора Новая почта. В ряде случаев компания клиентам может выплатить миллионные компенсации, сообщается в решении Голосеевского районного суда Киева по делу 944/1341/21.

Из материалов дела следует, что клиент из Львовской области отправлял телевизоры на общую сумму 1,2 млн. грн. Но после отправления оказалось, что его посылка пропала.

Сообщается, что ее не было ни в пункте отправления, ни в пункте получения. Поэтому, клиент обратился в суд.

Новая почта согласилась возместить не только стоимость товара в 1,2 млн. грн, но 24,23% штрафа. Но пострадавший также еще требовал 100 тыс. грн морального ущерба.

В материалах дела указывается, что по словам работников отделения ООО "Новая Почта" № 1 в г. Новояворовске, Львовской области, по указанным ТТН не числится груз и отсутствует в отделении получателя.

Таким образом, ответчик обязан вернуть истцу сумму объявленной стоимости товара, а именно 1 228 000 грн. В результате Голосеевский районный суд принял решение взыскать с клиента 23 тыс. грн штрафа и 3 тыс. морального ущерба.

В решении суда указывается, что суд постановил взыскать в пользу истца сумму штрафа в размере 23 018 (двадцать три тысячи восемнадцать) грн. 50 коп. и моральный ущерб на сумму 3000 (три тысячи) грн.

К слову, компания подсчитала, что за 6 месяцев 2023 года доставила 170 млн отправлений. Это выше за результаты за аналогичный период 2021 года на 9%.

Отмечается, что объем уплаченных налогов и сборов в бюджет Украины всех уровней составил 5,1 млрд, что на 75% выше за тот же период прошлого года.

При этом, по стране открылось еще больше отделений компании — на 935 единиц. Общее количество отделений в стране превышает 10 тысяч, почтоматов - 14 тысяч. Сейчас сеть почтоматов Новой почты в Украине занимает 2 место по размерам в Европе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Новая почта доставляет бесплатно посылки военным.

Также мы писали, что в Нафтогазе рассказали, какую услугу могут получить их клиенты в отделениях Новой почты.

Напоминаем, что Новая почта и Укрпочта поменяли расценки, что нужно знать клиентам.