Погода разделила Украину

Украину уже который день засыпает снегом и заливает дождями – всему виной южные циклоны, которые сменяют друг друга, перемещаясь с запада Украины на восток и дальше, за пределы нашей страны. 10 февраля в Украину пришел циклон Ulf – как рассказала на Facebook-странице синоптик Наталья Диденко, погода в стране заметно различается, в зависимости от региона.

Мороз. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам синоптика, к утру 10 февраля циклон, принесший сильные осадки, покинул западные области Украины, и переместился дальше, в центральные регионы. Утром в среду, 10 февраля, снег шел в Киеве, однако после этого переместился дальше, на восток нашей страны.

Температура воздуха по стране разделила страну на несколько частей – в то время как на большей части территории установился небольшой мороз, в Закарпатской области температура повысилась до +9, а в Крыму – до +12. При этом, в северных областях градусники показывают -6…-8.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, указывает Диденко, уже 11 февраля в Украину придет очередной циклон с Балкан, который принесет в нашу страну новые осадки. В то же время, как прогнозирует Диденко, уже с воскресенья, 14 февраля, циклоны успокоятся – на смену осадкам в Украину придут сильные морозы.

10 февраля осадки в Украине в дневное и вечернее время переместятся в восточные и северо-восточные области. Диденко прогнозирует, что 11-12 февраля в Украине немного потеплеет, однако надолго такая погода не задержится.

Так, 11 февраля, с наступлением в Украину нового циклона, снег на большей части территории страны сменится мокрым снегом и дождями – дожди ожидаются в части центральных и в восточных областях.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ГСЧС рассказали о ситуации на украинских дорогах в связи с очередным ухудшением погоды и увеличением объемов осадков.

Также Стена сообщала о том, что 9 февраля из-за сложных погодных условий в столице Украины, на улицы Киева была выведена военная техника.

Кроме того, Стена сообщала о том, память какого христианского святого отмечают православные украинцы 10 февраля, а также какие традиции действуют в этот день.