В ПФУ рассказали о финансировании выплат

Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Так, представители ПФУ рассказали, сколько средств уже перечислили на майские выплаты пенсионерам.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Согласно обнародованной информации, сегодня, 13 мая, в ПФУ продолжили финансирование выплат по утвержденным графикам. За сегодня перечислили 2,7 миллиарда гривен. Если же говорить о сумме, которая была перечислена с самого начала месяца, то на данный момент это 22,5 миллиардов гривен. Стоит учесть, что это еще неполная сумма за май – перечисления будут продолжаться до конца месяца.

При этом в фонде напомнили, что украинцы получат свои выплаты, согласно оговоренным графикам. Следует пояснить, что чаще всего точная дата получения пенсии оговаривается еще в момент ее начисления. У всех даты разные и могут отличаться. К слову, получают деньги украинцы разными способами: большинство уже делают это при помощи банковских карт, некоторые же – в почтовых отделениях или по курьерской доставке на дом.

Стоит также не забывать о том, что впереди украинцев ожидает несколько повышений выплат от ПФУ. Одно из них намечено на лето. Дело в том, что в июле в Украине возрастает прожиточный минимум. Так как этот показатель привязан к ряду выплат, пенсионеры могут ждать надбавки. Кроме того, власти разрабатывают накопительную систему. Ожидается, что при ней граждане будут делать дополнительные отчисления на отдельные счета в частных фондах, чтобы сделать сбережения на старость. Уже в преклонном возрасте, кроме денег от государства, украинцы получат и свои накопления.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-министр социальной политики Андрей Рева прокомментировал ситуацию с накопительной системой выплат. Эксперт пояснил, сколько средств можно будет собрать на старость.

Также сообщалось, что представители Киевского метрополитена обратились к местным властям с просьбой пересмотреть тарифы на проезд. Украинцы совершенно не согласны с озвученной суммой.

Кроме того, украинцы стали больше платить за коммунальные услуги. Стало известно, на сколько увеличились цифры в платежках.