С 1 июля в Украине повысят пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума

В Украине запланировано еще два повышения пенсионных выплат, сказано на сайте Минсоцполитики, и ближайшее повышение 1 июля связано с повышением прожиточного минимума с 1769 грн до 1854 грн. Соответственно, размер минимальной пенсии достигнет 1854 грн.

Деньги. Фото: скриншот YouTube

В ходе повышения прожиточного минимума размер минимальной пенсии вырастет на 85 грн. и составит 1854 грн. Самую большую прибавку в размере 850 грн. получат те украинцы, у которых размер пенсии, начисляемой с заработной платы, превышал среднюю в пять раз.

Повышение коснется не всех пенсионеров. Однако правительство старается повысить максимально большему количеству украинцев выплаты. Стоит также отметить, что с 1 июля будет произведена дополнительная выплата для людей в возрасте 75-80 лет.

Выплаты увеличатся также и у людей с инвалидностью. Все повышения будут происходить автоматически, украинцам не придется никуда ходить.

Напомним, минимальный размер пенсионных выплат не может быть меньше прожиточного минимума, а прибавка за дополнительный стаж составляет один процент от него. В то же время максимальная пенсия составляет не больше, чем 10 прожиточных минимумов.

На данный момент самая большая пенсия, которую получают украинские пенсионеры составляет 17 690, в июле эта сумма вырастет до 18 540 грн.

Стоит также отметить, что в целом в 2021 году планируется 5 повышений, по словам представителей Минсоцполитики хоть этих повышений будет много, добавки будут незначительной - 100, 200 или 300 гривен.

Как писал портал Стена, некоторым украинским пенсионерам могут на законных основаниях уменьшить или вообще прекратить выплачивать пенсию, с чем это связано.

Раньше Стена информировала, что в Пенсионном фонде рассказали украинцам, куда направят деньги, выделенные на расходы по пенсионным выплатам в мае.

Напомним, Пенсионный фонд рассказал украинцам, какие профессии наиболее ценятся и размер зарплат которых позволяет получать большие пенсионные выплаты.