В сети показали маленький "самосвал", который был выпущен в 1991 году на основе ЗАЗа

В Сети показали маленький автомобиль, который был выпущен в 1991 году и носил название 2320, однако до серийного выпуска дело не дошло. Об этом пишет портал для любителей "Запорожца" который так и называется "Автоклуб Запорожец".

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Основой для автомобиля-самосвала стал автомобиль ЛуАЗ-1302, которому, по сути, изменили только заднюю часть кузова. Кроме того ЛуАЗ оснастили новым двигателем, его мощность в 1100 кубов составляла 53 лошадинных силы. Также автомобиль снарядили системой водяного охлаждения и новыми шинами, с более глубоким рельефом.

ЗАЗ-2320. Фото: скриншот Youtube

Для того чтобы ЛуАЗ превратить в ЗАЗ 2320, его агрегаты также претерпели изменений: конструктивные особенности рулевого управления, усовершенствование тормозных колодок с установлением алюминиевых колодок с чугунными вставками, и оснащение новыми лонжерами.

По утверждениям экспертов, теперь автомобиль снизил потребление топлива до 16%.

Так и получился новый автомобиль ЗАЗ-2320, который называют секретной разработкой. Всего было выпущено четыре автомобиля. Некоторые утверждают, что автомобилей было выпущено пять штук. Однако все они были оптытными, и не все сохранились. На данный момент такой автомобиль является раритетом, и дошел до наших дней в единственном экземпляре, утверждают спецы.

ЗАЗ-2320. Фото: скриншот Youtube

ЗАЗ-2320 обладает полным приводом и может отлично перевозить небольшие грузы на небольшие расстояния. Отмечается, что автомобиль-самосвал выпустили незадолго до включения автозавода ЛУАЗ в АО "АвтоЗАЗ", вероятно это стало причиной отказа от его серийного производства.

Как писал портал Стена, правительство Украины подготовило новый налог для владельцев автомобилей, платить придется пять лет.

Раньше Стена информировала, что в АвтоЗАЗ показали разработку Volfswagen Golf до того, как ее выпустили немцы.

Напомним, что Renault порадовал новой разработкой бюджетного автомобиля, и объявил о выпуске новинки вместо марки Logan, что обнадеживающе для АвтоЗАЗа.