Последствия от передачи банкам функций выдачи пенсий

Недавно пенсионеров огорошили новостью о том, что до 1 сентября текущего года те граждане, которые ранее получали пенсии в отделениях "Укрпочты" или же с доставкой на дом, должны выбрать банк. Правительство Украины приняло решение передать банкам функции выдачи пенсий, пишет sud.ua.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Указано, что если пенсионер не сможет сделать выбор финансового учреждения сам, тогда ему его назначит правительство и это будет "Ощадбанк". Не все пенсионеры обрадовались такой новости, ведь многие просто не знают, как пользоваться банковской картой и это серьезная проблема.

Но, оказалось, что это еще не все негативные последствия для получателей пенсий и льгот.

В Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект №4364 о платежных услугах, сейчас документ готовят ко второму чтению.

В него могут внести изменения по поводу ограничения комиссии интерчейндж. В феврале крупнейшие в Украине банки - "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Райфайзен Банк Аваль" сделали совместное заявление.

Они указали, что не поддерживают подобную инициативу и в свою очередь внесли свои предложения. Они хотят внести следующие изменения:

  • Следить за выполнением всех платежей, которые проводятся в безналичной форме межу компаниями, государством и госучреждениями с одной стороны и украинцами - с другой;
  • Отменить требования касательно бесплатного обслуживания зарплатных счетов клиентов;
  • Снизить ограничения по наличным расчетам в торговых сетях.

Представители банков считают, что такие изменения сделают банковские платежи для потребителей более эффективными и удобными.

Однако, есть опасения, что банковские учреждения могут вводить плату за обслуживание банковских плат с клиентов. Тогда пенсионеры понесут дополнительные траты и им нужно будет искать такой банк, который не снимает деньги за обслуживание.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики презентовали свои расчеты и методы, как изменится пенсия после внедрения накопительной пенсионной системы.

Также мы писали, что Кабмин опубликовал список КВЕД предпринимателей, которым положены карантинные 8000 грн, другим же государство откажет в денежной компенсации.

Напоминаем, что ряду пенсионеров до конца текущего года выплаты повысят на 1000 гривен.