За банковские карты будут брать деньги

На данный момент большинство украинцев получают на банковскую карту зарплаты, пенсии и социальные выплаты. За оформление карты в банке ничего не берут с будущего клиента. Однако, так будет недолго, цена за обслуживание будет составлять от 0 до 3000 гривен, сообщает Obozrevatel.

Банковские карты. Фото: скриншот YouTube-видео

Как заявил глава дирекции МСБ "ПриватБанка" Евгений Заиграев, все из-за попыток государства влиять на ставки интерчейнджа и эквайринговой комиссии. Банки будут вынуждены отказаться от выдачи бесплатных платежных карт.

Украинцы привыкли к выдаче банковских карт за 0 гривен, даже карты Gold выдают клиентам бесплатно, тогда как в Европе нет такого понятия и за все нужно платить.

По прогнозу Заиграева, средняя цена будет составлять 200 гривен в месяц, а в год эта сумма составит 2400 грн.

Председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов "обрадовал" заявлением, что пенсионерам и получателям социальных выплат в год придется отдать банку до 1500 грн, а зарплатная карта и вовсе обойдется в 3000 грн.

Он добавил, что торговые сети при получении комиссии не станут снижать цены на потребительские товары. Панов считает, что законопроект №4364 в парламенте о введении регулируемых ставок - не игра в Робин Гуда.

Нацбанк напомнил о негативных последствиях в Европе после введения ограничения размера комиссии интерчейндж. Там от такого решения наступили следующие негативные последствия:

  • Стоимость обслуживания клиентов в год возросла;
  • Пропали предложения бесплатного обслуживания дебетовых карт;
  • Сократилось общее количество карт для обслуживания на одного человека;
  • Возросла цена овердрафтов и получения кредитных средств;
  • Стало меньше программ кэшбеков для продвижения безналичных расчетов.

При этом, в 7 раз комиссии при расчете банковскими картами в Украине превышают европейские. Такая ситуация влияет на стоимость товаров для потенциальных покупателей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "ПриватБанк" подсчитал количество клиентов, которые пользуются приложением Приват24.

Также мы писали, что "ПриватБанк" ввел лимит на осуществление денежных переводов для предпринимателей.

Напоминаем, что Кабмин опубликовал список, кто сможет получить карантинные 8000 грн и подробно объяснил, как подать заявку на оформление помощи.