Украинцы смогут получать деньги не только из-за карантина, но и в других случаях

Множество украинцев из-за карантина на территории нашей страны лишились если не работы, то дохода, и непростой ситуация остается до сих пор. Теперь же вступил в силу закон, в соответствии с которым граждане, утратившие работу, могут получить материальную помощь. Об этом информирует Стена, ссылаясь на официальный сайт Верховной Рады Украины.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Youtube

В законе говорится о том, что, начиная с 4 марта любые безработные украинцы получили право на получение материальной помощи, при этом не только лишь во время карантина, но и при каких-либо иных чрезвычайных ситуациях. До этого в законодательстве были прописаны выплаты лишь для тех граждан, кто утратил доход исключительно во время карантинных ограничений и при условии, что они были застрахованы.

Список определенных чрезвычайных ситуаций все еще находится на рассмотрении, а с начала вступления закона в силу размер выплат, условия и сроки их предоставления определяет Кабинет Министров. Стоит отметить, что рекомендация о расширении выплачиваемой помощи для безработных лиц поступила народным депутатам в конце минувшего года. В ней говорилось о необходимости выплаты денежных средств не только во время пандемии коронавируса, но и при любых других чрезвычайных или карантинных мерах.

Напомним, в настоящее время пенсия равна 28,7% от последней заработной платы, но постепенно это значение снизится до отметки в 18%. То есть, при зарплате в 10 тысяч гривен сегодняшняя пенсия составит 2 870 гривен, а в 2055 году – всего лишь 1 800 гривен.

Объясняется это очень просто – пенсионеров в стране 11,2 млн, а взносы платят – 13,2 млн работников. Премьер Шмыгаль заявил, что через 15 лет пенсионные выплаты вообще могут отменить, и все по той же причине.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что диджитализация продолжается, и в Украине уже появились электронные трудовые книжки. В Пенсионном фонде рассказали украинцам некоторые подробности использования данного сервиса.

Также "Стена" писала, что министр энергетики Украины Юрий Витренко объяснил, будут ли меняться цены на газ в течении текущего года.