В Украине вскоре может подорожать электричество

С 1 января 2021 года в Украине повысили тарифы на электроэнергию. Следующее повышение было запланировано на 1 апреля, однако в правительстве решили отсрочить его на несколько месяцев. Сколько украинцам придется платить в ближайшем будущем сообщает портал obozrevatel.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава правительства Денис Шмыгаль во время своей пресс-конференции заявил, что с 1 апреля цены на электроэнергию повышаться не будут. Также премьер отметил, что правительство выступает за рыночные цены, и действующая цена 1,68 гривны за кВт/час ниже рыночной. Решение о повышении тарифов в Кабмине пока не приняли, однако рассмотрели десятки возможных вариантов.

Так, по одном из сценариев цены на электроэнергию в 2021 году поднимут, однако не в апреле. По второму новые тарифы определят летом, вероятно, цены на свет вырастут до 2,5 гривны за кВт/час. Также существует и третий вариант, когда цены повысят, однако платить больше придется только тем гражданам, которые потребляют много электроэнергии.

Отмечается, что сейчас в правительстве рассматривают механизм, который позволит пересчитать цены на свет только для отдельной категории. Например, для людей которые в месяц потребляют больше 500 кВт/час. Идея построена на том, что если человек живет в большом доме и имеет много техники, которая потребляет много электричества, то значит он имеет финансовую возможность платить полную стоимость. Однако у такого решения есть и вторая сторона - пострадают и те украинцы, которые не оформляют субсидию, но используют электрический котел. Зимой такие категории граждан могут использовать значительно больше 500 кВт/час в месяц.

Ранее портал Стена информировал, что для преодоления тарифного кризиса украинцам могут давать субсидии наперед.

Также портал Стена писал, что в Верховной Раде нашли способ существенно снизить тарифы на голубое топливо для украинцев.

Кроме того портал Стена информировал, что украинцам дали рекомендации, как существенно сэкономить на платежках за свет.