"Нафтогаз" прекратил поставки газа теплопоставщику

НАК "Нафтогаз Украины" прекратил поставки природного газа "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долгов. В результате целая область осталась без отопления. Об этом информирует пресс-служба "Донецкоблгаза".

"Нафтогаз" прекратил поставки газа теплопоставщику

Так, в "Донецкоблгаз" сообщили, что "Донецктеплокоммунэнерго", как поставщик тепла для Донецкой области остался без поставщика голубого топлива. Причиной тому долги перед компанией "Нафтогаз". Отмечается, что поставки газа "Донецктеплокоммунэнерго" прекращаются с субботы, 6 марта.

Также в "Донецкоблгаз" заявили, что компания вынуждена прекратить поставки газа задолжавшему предприятию, ведь в противном случае убытки государства могут достигнуть 150 миллионов гривен в месяц. Согласно последней информации "Донецктеплокоммунэнерго" задолжал перед "Нафтогазом" порядка 1,5 миллиарда гривен.

Сообщение НАК "Нафтогаз Украины". Фото: oblgaz.donetsk.ua

Отмечается, что в конце февраля "Нафтогаз" предупреждал предприятие, что поставки голубого топлива будут прекращены, если до 1 марта в рамках долга не будет оплачено 303,1 миллиона гривен.

Ранее украинцев предупредили о важных изменениях в оплате коммунальных услуг, которые начнут действовать с 1 апреля 2021 года. Так, предполагается, что для всех поставщиков голубого топлива будут введены годовые тарифы. Украинцы будут платить за газ по фиксированной цене в течение года, но в то же время смогут изменить тариф на месячный, а затем снова вернуться на годовой, если возникнет необходимость. Отмечается, что такой подход позволит украинцам существенно сэкономить путем выбора самого выгодного варианта в зависимости от колебаний рынка.

Также стоит отметить, что в марте для всех украинцев действует единый тариф на голубое топливо - 6,99 гривны за куб. Однако некоторые поставщики устанавливают цены ниже, чтобы привлечь больше потребителей.

Ранее портал Стена информировал, что украинцам дали рекомендации, как существенно сэкономить на платежках за свет.
Также портал Стена писал, что украинцам рассказали, что будет с субсидией после смены поставщика голубого топлива.
Кроме того портал Стена сообщал, что поставщики газа показали свои цены на голубое топливо на март. Среди наиболее выгодных поставщиков выделился ООО MEGAWATT.