В сети показали экспериментальный микроавтобус от ЗАЗ, который не пошел в серию

Многие знакомы с легендарным творением Запорожского автомобилестроительного завода - автомобилем "Запорожец". Однако завод занимался и занимается производством не только легковых автомобилей, но и мини грузовиков и микроавтобусов. Одним из таких является микроавтобус ЗАЗ-2201, который в свое время мог помериться силами с VW Transporter. Как выглядел микроавтобус от ЗАЗ показали на youtube-канале "Наш Автопром".

ЗАЗ-2201. Фото: скриншот youtube

Создавая ЗАЗ-2201 конструкторы преследовали цель сделать полноценный микроавтобус, который будет достаточно вместительным для перевозки пассажиров и при этом употреблять минимальное количество топлива. Для микроавтобусов эти два критерия являются главными. Интересно, что даже западным инженерам не всегда удавалось создать автобус, который будет комфортным, дешевым в обслуживании и доступным для людей.
Отмечается, что модель ЗАЗ-2201 является промежуточной между известной маркой ЗАЗ-2301 "Снага" и последующими моделями микроавтобусов. Поэтому технические характеристики в обеих авто похожи. В салон могла поместиться небольшая компания (6 человек), автомобиль был оснащен двигателем мощностью 300 лошадиных сил и был одной из изюминок микроавтобуса. Дело в том, что разработчики создали очень экономный мотор, который позволяет прилично сэкономить на топливе.
Поскольку ЗАЗ-2201 был экспериментальной моделью он не пошел в серийное производство. Данный микроавтобус идеально подошел бы для пассажирских перевозок ведь он износоустойчивый, экономный и комфортный.
Также портал Стена писал, что в Украине выставили на продажу коллекцию Жигулей в идеальном состоянии. Владелец просит за автомобили 80 тысяч долларов.
Кроме того портал Стена сообщал, что украинцам показали "Запорожец", который превратили в уникальный снегоход. Модифицированный автомобиль без труда преодолевает снежные сугробы.