Возьмите их в привычку, и цифры в платежках существенно снизятся

Беспрерывное повышение тарифов на коммуналку без существенного изменения в большую сторону доходов украинцев вызывает необходимость в экономии. Естественно, некоторые приборы отключить не выйдет, да и отопление зимой отключать не самый лучший вариант. Однако существуют несколько простых и эффективных способов, которые способны существенно снизить цифры в платежках за электроэнергию.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Первое, что сделать каждому под силу – это заменить все обычные лампочки на энергосберегающие, которые потребляют куда меньше света. Наибольшее количество киловатт накручивают всего несколько бытовых приборов – микроволновая печь, электрический чайник, фен и утюг. Рекордсменом является именно чайник – всего лишь за час он способен потребить до 2,5 киловатт энергии.

Немало можно сэкономить и на холодильнике, для чего его следует поставить подальше от плиты. Кроме того, нужно оберегать его от попадания солнечных лучей, а также ставить в него лишь остывшие блюда, что не потребует от него дополнительных затрат энергии на охлаждение.

Мало кто знал, но телевизор потребляет энергию даже выключенным, подключенным к сети. Что касается стиральной машины, то уменьшить число "намотанных" с ее помощью киловатт можно, выбрав режимы, в которых температура стирки минимальна. Следует вынимать из розеток все зарядные устройства, потребность в которых отсутствует, поскольку они используют электроэнергию даже в неактивном режиме.

Солидное количество энергии потребляют и электрические бойлеры, которыми оборудуют свое жилище немало украинцев. За месяц они накручивают в районе 48 киловатт.

Еще одним полезным моментом является ночной тариф на электроэнергию, который позволяет сэкономить кругленькую сумму. Все, что требуется – это ставить все свои гаджеты на зарядку, запускать стиральную машинку и бойлер именно во время его действия.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.