Все приметы сегодняшнего дня и чем он запомнился в истории

В воскресенье, 21 февраля православные чтят память Захария Серповидца. Столь необычное прозвище пророк получил за сон, в котором увидел парящий в воздухе большой серп. На самом же деле этот серп оказался свитком, в котором содержались откровения от Господа.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо этого, сегодня празднуется Международный день родного языка, который призван содействовать многоязычию, а также культурному и языковому разнообразию. Кроме того, 21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода – этот праздник учрежден с целью информирования как можно большего количества людей о значимости и высокой важности деятельности гидов.

Народные приметы

  • Если собака в этот день лежит на снегу – скоро придет тепло, а если валяется в нем – на следующий день следует ждать метели;
  • Гром в ночное время – к сбору богатого урожая, дождливое лето и хороший приплод у животных.

Что нельзя сегодня делать

  • Следует воздержаться от каких-либо хирургических вмешательств. Стоит также перенести на другой день посещение стоматолога, поскольку пломбирование может неудачно закончиться;
  • Запрещено завидовать кому-либо – если получится сглазить человека, то сглаз прилетит обратно, как бумеранг.

Удачным этот день является для помещения парикмахерской – новая прическа обернется радостью и пользой.

Памятные события в истории

В этот день в 1804 году мир увидел повозку, которая самостоятельно двигалась по рельсам – это был прототип современных паровозов. Немного позже – в 1842 году в Соединенных Штатах запатентовали швейную машинку. 21 февраля 1947 года на свет появилась первая фотокамера "Полароид".

Сегодня именины празднуют Савва, Степан, Макар, Александр, Андрей, Петр и Сергей.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году припадает большой праздник - Пасха.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Также "Стена" писала, что Папа Римский Франциск предложил во всем мире отмечать в четвертое воскресенье июля ежегодно День бабушек и дедушек.