В дневное время украинцев ждет плюсовая температура

До весны остаются считанные дни, и зима уже потихоньку начинает отступать, ослабляя морозы, потрепавшие в этом году украинцам немало нервов. Несмотря на мягкий старт, в начале текущего года непогода щедро засыпала нашу страну снегом и изрядно поморозила холодами. В воскресенье, 21 февраля в Украину придут первые признаки приближающейся весны в виде "плюсовых" показателей на термометрах, обещают синоптики.

Потепление в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам не следует ждать резкого перехода к теплой погоде, поскольку зима еще не закончилась, но в дневное время будет ощущаться серьезное потепление. Синоптики прогнозируют, что в выходные мы сможем увидеть первые звоночки весны, однако повышение температуры на улице будет плавным.

Ночная температура воздуха будет еще довольно холодной и достигнет -11… -17 градусов, но зато днем столбики термометров поднимутся до 0 и даже выше, в зависимости от областей. В частности, на юге и западе Украины следует ожидать до +5 градусов. В то же время синоптики предупреждают, что после двух относительно теплых дней в нашу страну вернется незначительное похолодание.

Согласно их прогнозу, 21 и 22 февраля столбики термометров покажут незначительный минус, а в дневное время – плюсовую температуру. 22 числа в южных регионах ожидается до +10 градусов, но в последующие дни картинка немного поменяется. Температура в ночное время вернется к -5… -10 градусам, а в южных и западных регионах – к -2… -9 градусам.

Синоптики прогнозируют, что холода не спешат покидать территорию нашей страны, хотя температура воздуха днем и будет достигать +3… +9 градусов. В дневное время в различных регионах страны показатели термометров будут отличаться и зависеть от воздушных потоков, а также облачности. Кроме того, украинцев предупредили о двух сопутствующих проблемах - туманах и гололедице. Последняя может доставить особенно много неприятностей, поскольку тающий днем снег с наступлением ночных холодов будет тут же застывать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине разгулялась непогода. Из-за этого случаются и неполадки с электроэнергией, и неблагоприятные ситуации на дорогах. Украинские спасатели рассказали о последствиях непогоды.

Также Стена сообщала о том, что в феврале на один день придет весна. Стало известно, на какую дату ожидать тепло.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известная певица Тина Кароль показала, как расчищает снег на дороге в личный спортзал.