Отныне подтвердить стаж можно, даже не выходя из дома

Диджитализация уверенно врывается в жизнь всех без исключения украинцев, позволяя пользоваться многими важными сервисами без необходимости посещения офисов. К примеру, в стране уже приравняли электронный паспорт к обычному бумажному, а водители вместо привычного всем бумажного удостоверения может показать его на экране смартфона. Теперь же на очереди подтверждение трудового стажа, которое можно сделать онлайн – инструкцию опубликовал Пенсионный фонд на своей страничке в Facebook.

Трудовые книжки. Фото: скриншот YouTube-видео

В ПФУ отметили, что электронная трудовая книжка дает возможность быстро и легко передать на портал электронных услуг организации сканированные копии бумажных документов. Для этого сканы следует подписать электронной подписью, что позволит работнику подтвердить свой трудовой стаж.

Кроме того, введение этого инструмента является первым шагом на пути к реализации автоматического утверждения пенсионных выплат украинцам по достижении ими соответствующего возраста. Отсканированные документы может передавать как сам работник, так и работодатель. Полученные ведомости будут учитываться в реестре застрахованных граждан Госреестра обязательного государственного соцстрахования.

Для того, чтобы работнику воспользоваться услугой, ему необходимо оформить себе электронную подпись, после чего с его помощью авторизоваться на портале электронных услуг. В личном кабинете следует перейти по ссылке в "Электронную трудовую книжку", после чего ознакомиться со всеми содержащимися там данным о стаже. В случае необходимости дополнить информацию, подтвердив ее электронной подписью.

Работодателю также следует оформить электронную подпись либо электронную печать, после чего с ее помощью авторизоваться в электронном кабинете портала. В нем нужно перейти по ссылке "Предоставление скан-копий трудовой книжки работника", после чего указать его данные и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов. Далее нужно отправить отсканированные документы, прикрепив при этом скан согласия работника на обработку его персональных данных.

Ранее Стена сообщала о том, как украинцы могут подтвердить свой страховой стаж без трудовой книжки – к примеру, если она была потеряна.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин предлагает разрешить некоторым категориям граждан выходить на пенсию раньше положенного возраста.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали, что по итогам января 2021 года, дефицит фонда увеличился на 2,1 млрд грн.