Тестирование проводилось на протяжении всего прошедшего года

В Украине всего три основных мобильных оператора, которые всячески борются за внимание абонентов. Многочисленные акции и скидки вызывают растерянность среди украинцев, поскольку сложно решить, кому из них отдать предпочтение. В случае, если главным требованием является мобильный интернет, то полезно будет ознакомиться с результатами исследования компании nPerf, которая выяснила, кто из операторов самый быстрый, пишет gsminfo.

Проверка мобильного интернета. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты изучили показатели Киевстар, lifecell или Vodafone в минувшем 2020 году. Как оказалось, Vodafone впереди своих конкурентов с огромным отрывом, набрав 52,9 тысячи баллов. На втором месте расположился Киевстар, получивший 45,2 тысячи баллов. А на последнем оказался lifecell, набравший 43,1 тысячи баллов.

Исследование длилось на протяжении всего года, в ходе которого пользователи осуществили около 94,% тысяч тестов скорости мобильного интернета. Наиболее релевантными оказались 33 485 тестов, на основе которых и были рассчитаны результаты исследования.

Если говорить о каждом операторе в отдельности, то в сети Киевстар провели 45,9% от общего количества тестов, Vodafone – 28% и lifecell – 26,1%. Во внимание принимались тесты, выполненные в сетях 2G, 3G и 4G. Скорость загрузки у лидера рейтинга составила 21,17 Мбит/с, а выгрузки – 9,61 Мбит/с. Задержка составила 51,6 миллисекунд. Эксперты отмечают рост показателей – скорости загрузки на 32%, а выгрузки – на 17%.

Что касается Киевстар, то скорость загрузки в сети составила 18,55 Мбит/с, а выгрузки – 8,61 Мбит/с, задержка – 57,05 миллисекунд. У lifecell данные загружались со скоростью 13,73 Мбит/с, а выгружались – 7,41 Мбит/с, задержка составила 52,21 мс.

Напомним, что "Киевстар" предлагает новую услугу, подключив которую тысячи абонентов смогут общаться бесплатно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укртелеком" повышает стоимость стационарной связи, названа дата и причина подорожания.

Также "Стена" писала, что новый участник на рынке сотовой связи Lycamobile запустил выгодный тариф, подробности.