Не исключено, что обещанного повышения выплат украинцам придется подождать

Повышение зарплат украинцев, тарифов на коммунальные услуги и рост цен на продукты вынуждает правительство пересматривать пенсионные выплаты, чтобы на них можно было как-то существовать. На текущий год запланировано несколько перерасчетов, и ближайший из них должен произойти уже с 1 марта. Однако сообщается, что долгожданное повышение пенсий могут перенести на более поздний срок, пишет today.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, если в самое ближайшее время правительство не примет постановление о перерасчете пенсионных выплат, то ждать его с 1 марта явно не стоит, а проведут его позже. Схожая ситуация уже была в прошлом году, когда индексацию удалось провести лишь в мае. Поэтому вариант того, что правительство перенесет ее на более поздний срок, не исключен.

Причина переноса индексации может быть связана лишь с одним – отсутствием достаточного количества денег в бюджете для ее проведения. Еще в январе появились тревожные сигналы, особенно когда стало известно, что в Пенсионный фонд поступило на 2 миллиарда гривен меньше, чем рассчитывалось собрать.

Проведение перерасчета пенсий в марте удобно тем, что к этому времени уже присутствуют точные статистические цифры касательно бюджета за предыдущий год. Это позволяет определить процент планируемой индексации, при расчете которой берутся два показателя – значение роста средней зарплаты украинцев за последние три года и уровень инфляции за 2020 год. Для повышения выплат в расчет берется 50% обоих показателей.

Что касается текущего года, то планируемая индексация составит 11%, но это не означает, что они повысятся на это значение. Перерасчету подвергается только "тело" выплаты, но это не касается поощрений, надбавок и прочих накруток, по причине чего общий рост пенсии не достигнет 11%.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.