Все приметы сегодняшнего дня и что запрещено делать

В пятницу, 19 февраля православная церковь почитает память преподобного Вукола, ставшим первым епископом, который служил в Малой Азии. Он занимался крещением язычников, обращая их в веру. В старые времена этот праздник носил название Вукол-телятник, рассказывает Сегодня.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Немало примет и обрядов, проводимых в этот день, связаны с плодородием, чаще всего с удачным отелом коровы, бывшей в те времена основной кормилицей семей. Это стало причиной появление популярного раньше обряда – 19 февраля проводились заговоры мужчин от мужского бессилия.

Существовало поверье, что если одинокие люди произнесут молитву в этот день, то в ближайшее время могут встретить вторую половинку. В этот праздник советуют заняться тщательной уборкой в доме и прилежащей территории. Нужно обязательно выбросить весь мусор, вычистить окна и пол, а также починить все, что до этого откладывалось.

Народные приметы 19 февраля

  • Если морозы крепчают – весна будет бурной;
  • Если верхушки деревьев обсядут птицы – приближается тепло;
  • Корова спит головой на запад – отелится вечером либо ночью, на восток – в дневное время;
  • Оттепель сегодня – удой у коров будет плохим;
  • Сон в ночь с 18 до 19 февраля может сбыться через 8 дней, при этом делиться с кем-либо увиденным запрещено. Те, сны, которые приснились днем – сбудутся спустя 6 лет, при этом их тое следует держать в тайне.

В этот день нужно воздержаться от ссор, а если отношения с соседями не самые лучшие – сегодня стоит с ними примириться. В пятницу, 19 февраля рекомендует надеть на себя оберег, поскольку сегодня можно легко получить сглаз.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году припадает большой праздник - Пасха.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Также "Стена" писала, что Папа Римский Франциск предложил во всем мире отмечать в четвертое воскресенье июля ежегодно День бабушек и дедушек.