Премьер рассказал, какими будут тарифы

Вскоре после появления информации о повышении коммунальных тарифов с начала 2021 года, украинцы по всей стране начали "тарифные протесты". В связи с этим, Кабмин вынужден был реагировать – стоимость кубометра газа была ограничена на уровне 6,99 грн, приняты меры по сдерживанию роста тарифов. В Telegram премьера Дениса Шмыгаля появилось заявление о ценах на коммунальные услуги.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства заявил, что цены на услуги газоснабжения и подогрева воды в Украине не будут расти до конца текущего отопительного сезона – то есть, до конца марта.

Как заявил Шмыгаль, представители Кабмина заключили соответствующие договоренности в Меморандуме с местной властью. Чиновник назвал это одним из 8 шагов Кабмина для решения вопроса с тарифами. Премьер указал, что данная позиция показывает, что в приоритете власти, как центральной, так и местной, находится защита простых граждан.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Вероятно, заключение Меморандума с местной властью стало итогом переговоров Кабмина с Ассоциацией городов Украины, о которых Шмыгаль рассказывал в ходе "Часа вопросов к правительству" в Раде 5 февраля. Тогда глава правительства заявлял об обсуждении вопросов формирования тарифов во избежание создания нагрузки на коммунальщиков.

Шмыгаль указал, что защита потребителей обеспечена законом и напомнил, что украинцы, доходов которых недостаточно для оплаты коммуналки, имеют право на получение государственной субсидии, при помощи которой власти помогут гражданам в оплате услуг ЖКХ.

Стоит отметить, что в начале 2021 года стоимость кубометра газа у некоторых поставщиков достигла уровня в 11 грн. После начала протестов, Кабмин установил потолок цены на уровне 6,99 грн/куб.

Ранее Стена сообщала о том, что в Нафтогазе рассказали о том, по какой причине украинцы получают платежки за январь со стоимостью кубометра газа в 8 грн.

Также Стена сообщала о том, что в Ощадбанке рассказали украинцам о способах монетизации государственной субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Кроме того, Стена сообщала о том, что некоторым украинцам выплатят компенсацию за повышение тарифов на электричество.