Премьер-министр рассказал о новой пенсионной системе, которая заработает в Украине

Размер пенсионных выплат и способность Пенсионного фонда Украины их выдавать гражданам уже долгое время являются одними из главных проблем нашей страны. Накопительная система пенсий в ближайшее время может стать их решением. Об этом на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению Шмыгаля, введение накопительных пенсий поспособствует обеспечению достойных пенсий и инвестициям в украинскую экономику. Премьер заверил, что запуск новой пенсионной системы стартует уже в текущем году.

Он также рассказал, что в разработке системы накопительных пенсий принимали участие министры Кабинета Министров Украины и сотрудники Министерства социальной политики. Плодом их сотрудничества стала стратегия введения накопительной системы пенсий.

Стоит отметить, что до этого глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявляла о том, что накопительную пенсионную систему в Украине введут с 1 января следующего года. Для того, чтобы она начала работать, в парламенте должны во втором чтении принять соответствующий законопроект.

Необходимость накопительной пенсионной системы заключается в том, что в последнее время у Пенсионного фонда возникают трудности с тем, чтобы искать средства для выплат пенсий украинцам в полном объеме. Накопительные пенсии дополнят государственные, благодаря чему украинцы смогут получать более высокие пенсии, при этом с государства снимется часть нагрузки по обеспечению населения.

Если же в Верховной Раде не примут накопительную пенсионную систему, то из положения придется выходить другим способом — повышая уровень Единого социального взноса или других налогов, чтобы финансировать пенсии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины отчитались о том, сколько в Украине в данный момент пенсионеров, сколько из них продолжают работать, а также о том, какие пенсии они получают.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируется индексация пенсионных выплат, и стало известно, кто получит прибавку в 1000 гривен, а кто после индексации останется ни с чем.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде 5 февраля приняли законопроект №3623, который серьезно меняет пенсионную систему в стране, в частности, теперь начислять пенсии и страховой стаж украинцам будут по-другому.